Что нового в Windows 8.1?

Категория: Семейство Windows
Просмотров: 5693

Более чем 1,2 млрд человек во всем мире используют операционную систему Windows. Еще совсем недавно в руки пользователям была представлена горячо ожидаемая на тот момент Windows 8. Предполагалось, что своим стилем Metro новый десктоп закрепит позиции компании Microsoft на рынке сенсорных устройств. И только пользователи приспособились работать с новинкой как в свет выходит первое крупное обновление (официальный релиз в рамках конференции Microsoft Build 2013, Сан-Франциско). Что же добавили разработчики?

win8

Интерфейс

С возвращением!

Если вы знакомы с Windows 8 , то наверняка помните о первом и глобальном отличии от Windows 7  –  это отсутствие привычной кнопки “Пуск”.  На этот раз разработчик учел пожелания пользователей и вернул кнопку “Пуск” и загрузку в режиме Desktop. Что не изменилось так это наличие плиток. Основные улучшения были направлены на планшеты, в частности для таких устройств теперь установлена система свайпов, также произведена оптимизация под вертикальное использование в мини-планшетах, изменен одновременный доступ окон приложений в режиме многозадачности. Для малых разрешений их два, для больших три и иногда четыре. Помимо этого для мини-планшетов изменена работа с тайлами (“живые” ярлычки приложений). Их можно группой переносить, удалять и проделывать другие манипуляции. Расширена персонализация домашнего экрана. Экран блокировки теперь обладает функцией слайдшоу, принимать вызовы Skype теперь можно без необходимости разблокировки.

Изменен внешний вид результата поиска – теперь результат выводится в виде тематической группы.

Важные изменения коснулись новой версии Microsoft Office. Теперь MO работает не в режиме Desktop, а в плиточном интерфейсе. При этом функциональность Officeне изменилась, а улучшилась благодаря удобству интерфейса. Для мини-планшетов Officeтакже будет доступен в полнофункциональном виде. 

im3F

Функциональность 

В основе поиска Windows 8.1 лежит движок Bing. Результат разгруппирован и упорядочен. Первыми идут файлы компьютера, далее результат поиска в хранилище SkyDriveи интернете. Уточнение результатов поиск в интернете открывается через приложение Bing.

Помимо поиск изменения были внесены в такие приложения как Xbox music – проигрователь, Reading list — закладки для браузера, Mail- почта и др.

Самое главное дополнение к функциональности Windows 8.1 — это поддержка 3D-принтеров.

Internet Explorer 11 – встроенный в систему, потребляет минимум ресурсов процессора и отличается высокой производительностью, быстро реагирует на прикосновение, т.е. оптимизирован под сенсорное управление, первый браузер с поддержкой drag’n’drop пальцем, и наконец, все что вы хотите прочитать позже будет хранится теперь в Reading List.

Обновился и Windows Store – изменился дизайн, добавлена функция автоматического обновления всех приложений в фоне, добавлен новый способ оплаты приложений – картами которые будут продаваться в 41 стране мира.

В заключение можно добавить что компания Microsoftвыбрала удачное направление – плиточный интерфейс, т.к. количество продаваемых планшетов с каждым днем растет, а вместе с этим и использование Windows 8.1

Сочетание клавиш в Windows 8/8.1